Vous trouverez dans les sous parties les cours, TD, documents et annexe que chaque enseignant souhaite déposer pour son intervention dans l UE élaboration aussi bien en cours, TD et projets d'élaboration.
- Formator: Marco ABBARCHI
- Formator: Marie vanessa COULET
- Formator: Marielle EYRAUD
- Formator: Christophe GIRARDEAUX
- Formator: Virginie HORNEBECQ
- Formator: Luca PASQUINI
- Formator: Trang PHAN
2 parties Cours qui servent de bases fondamentales pour les TPs :
Mécanique des milieux continus : 7h CM
(S. Labat : stephane.labat@univ-amu.fr)
Propriétés mécaniques des matériaux : 8h CM
(Ph. Maugis : philippe.maugis@univ-amu.fr)
Application : 15h TP
Modélisation des matériaux => Conception mécanique
Logiciel de CAO : Catia.
(S. Labat : stephane.labat@univ-amu.fr)
MCCs :
1ère session : NF = 0,5 CC + 0,5 ET
ET = exam. sur la partie crs
CC = TP
2ème session : NF = ET
Mécanique des milieux continus : 7h CM
(S. Labat : stephane.labat@univ-amu.fr)
Propriétés mécaniques des matériaux : 8h CM
(Ph. Maugis : philippe.maugis@univ-amu.fr)
Application : 15h TP
Modélisation des matériaux => Conception mécanique
Logiciel de CAO : Catia.
(S. Labat : stephane.labat@univ-amu.fr)
MCCs :
1ère session : NF = 0,5 CC + 0,5 ET
ET = exam. sur la partie crs
CC = TP
2ème session : NF = ET
- Formator: Stephane LABAT
- Formator: Philippe MAUGIS
- Formator: Paul DALLA VALLE
- Formator: Anne-marie DARE
- Formator: Ludovic ESCOUBAS
- Formator: Chrystelle LEBOUIN
- Formator: Luca PASQUINI
- Formator: Philippe KNAUTH
- Formator: Philippe MAUGIS
- Formator: Duje BURIC
- Formator: Marc GINGRAS
- Formator: Virginie HORNEBECQ
- Formator: Fidel MARTINEZ
- Formator: Luca PASQUINI
- Formator: Pascal PRINDERRE
- Formator: Ludovic ESCOUBAS
- Formator: Marielle EYRAUD
- Formator: Luc FAVRE
- Formator: Christophe GIRARDEAUX
- Formator: Virginie HORNEBECQ
- Formator: Catherine LEFAY
- Formator: Olivier MARGEAT
- Formator: Henri NGUYEN THI
- Formator: Luca PASQUINI
- Formator: Trang PHAN
- Formator: Florence VACANDIO
- Formator: Marielle EYRAUD
- Formator: Luc FAVRE
- Formator: Virginie HORNEBECQ
- Formator: Catherine LEFAY
- Formator: Trang PHAN
- Formator: Florence VACANDIO
- Formator: Mathieu ABEL
- Formator: Isabelle BEURROIES
- Formator: Sandrine BOURRELLY
- Formator: Christophe GIRARDEAUX
- Formator: Virginie HORNEBECQ
- Formator: Mathieu NESPOULOUS
- Formator: Ludovic ESCOUBAS
- Formator: Luc FAVRE
- Formator: Virginie HORNEBECQ
- Formator: Judikael LE ROUZO
- Formator: Chrystelle LEBOUIN
- Formator: Olivier MARGEAT
- Formator: Henri NGUYEN THI
- Formator: Luca PASQUINI
- Formator: Fabienne RIBEIRO